2020 年 01 月 29 日

特別通告

為配合政府「對公共衞生有重要性的新型傳染病預備及應變計劃」下提升應變級別至緊急及避免人群聚集,香港體育學院將暫停舉辦所有體育訓練課程,直至另行通告。已報名參加120及A20WJ訓練課程的人士將獲安排退款。有關日後的最新安排,可瀏覽本院網站。

主内容開始
Header Banner

2016年9月

運動項目 賽事 地點 比賽項目 運動員 名次
桌球 第一屆亞洲桌球運動會 阿聯酋富吉拉 女子英式6個紅球單打 吳安儀 第1名
桌球 第一屆亞洲桌球運動會 阿聯酋富吉拉 男子英式6個紅球單打 區志偉 第2名
桌球 第一屆亞洲桌球運動會 阿聯酋富吉拉 男子美式9號球雙打 盧浩琛, 江浡康 第3名
賽艇 2016亞洲賽艇錦標賽 中國上海 男子雙人單槳艇 羅曉鋒, 黃偉健 第2名
賽艇 2016亞洲賽艇錦標賽 中國上海 男子輕量級
雙人雙槳艇
趙顯臻, 鄧超萌 第2名
賽艇 2016亞洲賽艇錦標賽 中國上海 女子輕量級
單人雙槳艇
李嘉文 第2名
賽艇 2016亞洲賽艇錦標賽 中國上海 男子單人雙槳艇 羅曉鋒 第3名
賽艇 2016亞洲賽艇錦標賽 中國上海 男子輕量級
單人雙槳艇
黃偉健 第3名
賽艇 2016亞洲賽艇錦標賽 中國上海 男子輕量級
四人單槳艇
陳廸麟, 廖賡裕,
鄧超萌, 黃偉健
第3名
壁球 第九屆世界大學壁球錦標賽2016 馬來西亞
吉隆坡
男子單打 葉梓豐 第1名
壁球 第九屆世界大學壁球錦標賽2016 馬來西亞
吉隆坡
女子單打 湯芷穎 第2名
壁球 第九屆世界大學壁球錦標賽2016 馬來西亞
吉隆坡
混合團體 楊皓偉, 黃祉謙,
葉梓豐, 李嘉兒,
湯芷穎
第2名
壁球 第九屆世界大學壁球錦標賽2016 馬來西亞
吉隆坡
男子單打 黃祉謙 第3名
壁球 第23屆亞洲青少年個人錦標賽 馬來西亞
吉隆坡
女子17歲以下 雷曉琳 第1名
壁球 第23屆亞洲青少年個人錦標賽 馬來西亞
吉隆坡
女子15歲以下 陳善鈺 第2名
壁球 第23屆亞洲青少年個人錦標賽 馬來西亞
吉隆坡
男子15歲以下 杜韋諾 第3名
壁球 第23屆亞洲青少年個人錦標賽 馬來西亞
吉隆坡
女子15歲以下 劉天欣 第3名
壁球 第23屆亞洲青少年個人錦標賽 馬來西亞
吉隆坡
男子17歲以下 何家晞 第3名
乒乓球 2016亞洲青少年錦標賽 泰國曼谷 女子青少年
雙打
麥子詠, 蘇慧音 第1名
乒乓球 2016亞洲青少年錦標賽 泰國曼谷 女子少年團體 李嘉宜, 梁葭蘊,
黃芊柔
第3名
乒乓球 2016亞洲青少年錦標賽 泰國曼谷 男子青少年
團體
吳柏男, 劉鎮杰,
梁灝程*, 關文皓
第3名
乒乓球 2016亞洲青少年錦標賽 泰國曼谷 女子青少年
單打
蘇慧音 第3名
乒乓球 2016亞洲青少年錦標賽 泰國曼谷 女子青少年
團體
馮慧珠*, 劉麒,
麥子詠, 蘇慧音
第3名
保齡球 第24屆亞洲保齡球錦標賽 香港 男子全能賽 麥卓賢 第1名
保齡球 第24屆亞洲保齡球錦標賽 香港 男子雙人賽 麥卓賢, 胡兆康 第1名
保齡球 第24屆亞洲保齡球錦標賽 香港 男子三人賽 麥卓賢, 胡兆康,
劉冠濠
第1名
保齡球 第24屆亞洲保齡球錦標賽 香港 男子優秀賽 麥卓賢 第2名
保齡球 第24屆亞洲保齡球錦標賽 香港 男子全能賽 胡兆康 第3名
保齡球 第24屆亞洲保齡球錦標賽 香港 男子單人賽 麥卓賢 第3名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
男子太極拳 許得恩 第1名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
女子棍術 劉徐徐 第1名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
女子太極拳 陳穗津 第1名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
男子南棍 梁倬熙 第2名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
女子太極劍 袁家鎣 第2名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
女子南刀 陳穗津 第2名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
男子太極拳 庄家泓 第3名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
女子長拳 劉徐徐 第3名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
女子刀術 劉徐徐 第3名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
雙人太極拳 陳穗津, 庄家泓 第3名
武術 2016第九屆亞洲武術錦標賽 中華台北
桃園
女子對練 何健欣*, 沈曉榆,
袁家鎣
第3名
傷殘人士
體育
里約熱內盧2016殘疾人奧運會 巴西
里約熱內盧
硬地滾球-
混合 BC4 個人賽
梁育榮 第1名
智障人士
體育
里約熱內盧2016殘疾人奧運會 巴西
里約熱內盧
游泳-
男子S14級200米自由泳
鄧韋樂 第1名
傷殘人士
體育
里約熱內盧2016殘疾人奧運會 巴西
里約熱內盧
輪椅劍擊-
女子A級花劍
余翠怡 第2名
傷殘人士
體育
里約熱內盧2016殘疾人奧運會 巴西
里約熱內盧
輪椅劍擊-
女子團體重劍
陳蕊莊, 吳舒婷,
余翠怡
第2名
智障人士
體育
里約熱內盧2016殘疾人奧運會 巴西
里約熱內盧
乒乓球-
女子 TT11 級
單打
吳玫薈 第3名
傷殘人士
體育
里約熱內盧2016殘疾人奧運會 巴西
里約熱內盧
輪椅劍擊-
女子B 級重劍
陳蕊莊 第3名

*非香港體育學院獎學金運動員

如欲獲取更多運動員成績資訊,請瀏覽體訊

logo